Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 994, Lote # 205

LEE KRASNER
(Brooklyn, E.E. U.U., 1908 - Nueva York, E.E. U.U., 1984)

Free space
Firmada
Serigrafía 157 / 175
Lee Krasner es una artista cuya producción contribuyó a forjar el triunfo del expresionismo abstracto en América en el periodo de posguerra. Krasner fue siempre una artista de espíritu libre e independiente que criticó duramente el contexto desigualitario de la mujer en el mundo del arte. En los estudios de la Historia del Arte, comúnmente hay cierto favoritismo por la figura que fue su esposo, Jackson Pollok pero cabe señalar que el mismo artista consideraba la crítica y el diálogo plástico en torno a la creación por parte de Lee Krasner fue sumamente primordial para la proyección de su éxito, además ella introdujo a Pollock al círculo de artistas como Gorky, Hofmann y de Kooning.
Actualmente, Lee Krasner, no solo esta considerada como la mejor pintora mujer de Estados Unidos del siglo XX, sino que se encuentra en lo más alto del escalafón de artistas americanos de dicho siglo. Krasner dijo una vez: "pintar es una revelación, un acto de amor. No hay competitividad en ello. […] Como pintora no lo concibo de otra manera."

Sus pinturas, son verdaderas revelaciones de lo emocional, con una gran cualidad sorpresiva, gestual y cromática ya que durante su realización nunca establecía ninguna imagen prefijada. Krasner ha ganado reconocimiento tras su muerte, el mismo con el que ella solo pudo soñar en vida. Precios recientes en subastas dejan constancia de que los grandes museos y el público en general, la consideran como a una de las grandes artistas del siglo XX.
Fuentes consultadas: LEVIN, Gail. Lee Krasner. A biography. New York, Harperluxe, 2011 y BLANCO, María Antonia. "La huella de Lee Krasner: determinación, post - guerra y energía plástica". Ediciones Complutense, Investigaciones Feministas, septiembre del 2017.
60 x 66 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote